English (Audio Technology; Radio Broadcasting; Television (Radioelectricity))
cabinet
DEF: The housing for a radio receiver, television receiver, or other piece of electronic equipment.
French (Électroacoustique; Radiodiffusion; Télévision (Radioélectricité))
coffret [masculine noun]; coffre [masculine noun]
CONT: Le coffret ou le coffre (question de dimensions) contenant le haut-parleur lui-même, c'est-à-dire le transducteur, sorte de «moteur acoustique», s'appelle, faute de mieux, enceinte acoustique.