English (Plans and Specifications (Construction); Execution of Work (Construction); Corporate Economics; Organization Planning)
project manager [correct, see observation]
DEF: The body politic and corporate entrusted by the owner with the management of a project.
OBS: Term(s) and definition approved by the committee set up by the Centre international GP to study the terminology related to major project management.
French (Devis, cahiers des charges et plans (Construction); Exécution des travaux de construction; Économie de l'entreprise; Planification d'organisation)
gérant de projet [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Entreprise qui gère un projet pour le compte du maître de l'ouvrage.
OBS: La définition de gérant de projet énoncée ci-dessus vise à clarifier le sens du terme et à déraciner l'usage fautif de gérant de projet dans le sens de directeur de projet.
OBS: A titre d'exemple, citons le cas où l'entreprise ABC retient les services de l'entreprise XYZ pour assurer la gestion d'un projet. Ainsi, l'entreprise XYZ devient gérant de projet.
OBS: Voir aussi directeur de projet.
OBS: Terme(s) et définition approuvés par le comité chargé par le Centre international GP d'étudier les termes de la gestion des grands projets.
Spanish (Planos y pliegos de condiciones (Construcción); Ejecución de los trabajos de construcción; Economía empresarial; Planificación de organización)
gerente de proyecto [masculine noun]