English (Financial Accounting)
construction work in progress [correct]; CWIP [correct]; construction in progress [correct]
French (Comptabilité générale)
immobilisations en cours [correct, feminine noun, plural]
DEF: Immobilisations que l'entité construit pour elle-même et qui ne sont pas encore terminées à la date de clôture de la période; travaux de plus ou moins longue durée exécutés par des tiers pour le compte de l'entité.
OBS: immobilisation en cours : terme habituellement utilisé au pluriel.