English (Surgery)
impact [verb]
DEF: To fix firmly by or as if by packing or wedging.
French (Chirurgie)
impacter [correct, verb]
DEF: Solidariser avec force deux organes anatomiques rigides ou un organe et un matériel, de façon que leur pénétration résiste aux chocs, torsion, traction, etc.
Spanish (Cirugía)
impactar