English (Marketing)
impact [correct]
DEF: The effect of a communication medium on its audience.
French (Commercialisation)
impact [correct]
OBS: C'est un terme relié au langage publicitaire. Il correspond à l'effet de la force de la publicité (ex. messages publicitaires dans les mass-media) sur une cible choisie (ex. enfants de moins de 10 ans). Toute action publicitaire est supposée, en principe, engendrer un impact excellent.