English (Road Construction Materials; Quarries)
spall [correct, noun]
CONT: Pitching ...: large stones 7 to 18 in. deep placed on edge and wedged by small stones called spalls (or rolled) to form a road foundation or a revetment
French (Matériaux de constr. (Voies de circulation); Carrières)
éclat de pierre [correct, masculine noun]
CONT: Le hérisson, vieux type de fondation [...] est constitué par un lit de pierres mises debout, les unes à côté des autres et coincées en cylindrant à refus des éclats de pierre entre les éléments du hérisson.