English (Metal Forming)
spall [correct, verb]
DEF: To break off thin chips from and parallel to the surface of a material such as metal or rock.
French (Formage des métaux)
écailler [correct, officially approved]
DEF: Détacher de la surface d'une matière comme le métal ou le roc en fines écailles.
OBS: écailler : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.