English (Air Forces; Naval Forces)
Canadian Air Sea Transportable [correct, adjective]; CAST [correct, adjective]
CONT: Canadian Air Sea Transportable Brigade Group (CAST BG).
French (Forces aériennes; Forces navales)
canadien transportable par air et par mer [correct, adjective]; CTAM [correct, adjective]
OBS: canadien transportable par air et par mer; CTAM : terme et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.