English (Small Arms)
cast [correct]
DEF: Reproduction of a toolmark (positive cast) or the surface of a tool (negative cast) using a molding material such as plaster of Paris, silicone, rubber, etc.
French (Armes légères)
moulage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Reproduction de l'empreinte d'un outil (moulage positif) ou de la surface d'un outil (moulage négatif), faite à l'aide d'un produit à mouler comme le plâtre, le silicone, le caoutchouc, etc.
OBS: moulage : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.