English (Silviculture; Forestry Operations)
bole [correct]; trunk [correct]
DEF: ... that part of the tree immediately above ground level.
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
fût [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Partie du tronc d'un arbre située entre le sol et les premières grosses branches.
OBS: On distingue le tronc du fût en ce que le premier constitue la partie marchande de la tige d'un arbre et qu'il se situe depuis les racines jusqu'à la naissance des grosses branches.
OBS: fût : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Silvicultura; Explotación forestal)
fuste [correct, masculine noun]
DEF: Tronco de un árbol [...]