English (Atmospheric Physics)
funnel column [correct]; funnel [correct]; trunk
DEF: Column or cloudy cone under the base of a Cumulonimbus.
French (Physique de l'atmosphère)
entonnoir de trombe [correct, masculine noun]; colonne tubulaire [feminine noun]
DEF: Colonne ou cône nuageux sous la base d'un Cumulonimbus.
Spanish (Física de la atmósfera)
embudo de la tromba [masculine noun]; columna de la tromba [feminine noun]
DEF: Cono o columna nubosas debajo de la base de un Cumulonimbus con tromba.