English (Racquet Sports)
downswing [correct]
French (Sports de raquette)
élan descendant [correct, masculine noun]
Spanish (Deportes de raqueta)
impulsado hacia abajo con la raqueta [correct, masculine noun]; recorrido por debajo [masculine noun]; recorrido lateral [masculine noun]
CONT: [Para servir] la raqueta debe tener un recorrido lateral hacia la derecha, y más tarde hacia arriba y atrás, pero en ningún caso ser colocada directamente atrás por delante de nuestro cuerpo [...] no meter la raqueta por delante del cuerpo, ni tampoco hacer un recorrido por debajo, pegado a la pierna, que trastornaría nuestra intención de golpe plano, y sobre todo compacto.