English (Knitted and Stretch Fabrics; Knitting Techniques - Various)
open loop [correct]; open stitch [correct]
DEF: A loop in which a thread enters and leaves the loop at opposite sides without crossing over itself.
OBS: The same applies to an open stitch.
OBS: The term "open lap" refers to the movement of the guide bar when an open loop is produced in a warp-knitted fabric.
French (Tricot et tissus extensibles; Techniques de tricot diverses)
maille ouverte [correct, feminine noun]; boucle ouverte [correct, feminine noun]
DEF: Maille dans laquelle le même fil entre dans la maille et sort de la maille, sans qu'il y ait croisement du fil sur lui-même.
OBS: Ce terme s'applique aussi bien à une maille qu'à une boucle de maille.
OBS: Le terme «jeté ouvert» se réfère aux mouvements de translation de la barre à passettes qui correspondent à la formation d'une maille ouverte dans un tricot chaîne.