English (Control Systems (Electronic Instrumentation); Electronic Circuits Technology)
open-loop [correct]
CONT: in an open-loop system, corrections are made by an operator who adjusts, controls in accordance with information provided him by the computers.
French (Systèmes cybernétiques de contrôle et de commande; Technologie des circuits électroniques)
boucle ouverte [correct, feminine noun]
DEF: Dont les paramètres de commande sont indiqués et corrigés manuellement.
CONT: dans le montage en boucle ouverte, c'est l'opérateur humain lui-même qui impose aux organes de réglage les valeurs de réglage.
Spanish (Sistemas cibernéticos de control; Tecnología de los circuitos electrónicos)
ciclo abierto [correct, masculine noun]; bucle abierto [correct, masculine noun, Spain]; lazo abierto [correct, masculine noun]
CONT: Relativo a un sistema de control en el que, en caso de errores en las condiciones operativas deseadas, la acción correctora no es automática como lo es en un sistema de ciclo (bucle o lazo) cerrado (closed loop system).