English (Military Organization; Combined Forces (Military))
joint force command [correct, NATO, standardized, officially approved]; JFC [correct, NATO, standardized, officially approved]
OBS: joint force command; JFC: designations standardized by NATO and officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Organisation militaire; Interarmées)
commandement de forces interarmées [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; CFI [correct, masculine noun, officially approved]; JFC [correct, masculine noun, NATO, standardized]; commandement de la force conjointe [masculine noun]
CONT: Le commandement de la force conjointe est chargé d'une mission précise et est dirigé par un seul commandant. Il est composé d'éléments importants provenant de deux ou de plusieurs services et qui sont établis et désignés par l'autorité compétente.
OBS: commandement de forces interarmées; CFI : désignations uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées.
OBS: commandement de forces interarmées; JFC : désignations normalisées par l'OTAN.
OBS: commandement de forces interarmées; CFI; JFC : désignations uniformisées par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.