English (Vulcanology and Seismology)
volcanic bomb [correct]; bomb [correct]
DEF: Pyroclastic ejecta; the lava fragments, liquid or plastic at the time of ejection, acquire rounded forms, markings, or internal structure during flight or upon landing.
French (Volcanologie et sismologie)
bombe volcanique [correct, feminine noun]; bombe [feminine noun]
CONT: Blocs et bombes. Il s'agit de projections de taille variable, mais par définition supérieure à 32 mm. Les blocs sont anguleux, projetés à l'état solide. Les bombes au contraire ont été projetées à l'état pâteux, la pâte enrobant parfois un noyau solide. Leur forme est assez variable : certaines sont fusiformes, ayant pris cet aspect par tournoiement en l'air, alors que la lave était encore pâteuse. D'autres, globuleuses, ont leur surface craquelée par suite d'inégalités de retrait au cours du refroidissement : ce sont les bombes en croûte de pain. D'autres enfin s'aplatissent à l'arrivée au sol (bombes en bouse de vache) (fig. 25).
Spanish (Vulcanología y sismología)
bomba volcánica [correct, feminine noun]
DEF: Bloque de lava redondeado proyectado en las erupciones volcánicas.