English (Weapon Systems)
fragment [correct]
DEF: Any metal portion of the ammunition or its package which is propelled from the site of an explosion.
French (Systèmes d'armes)
fragment [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Partie métallique d'une munition ou de son emballage qui est projetée depuis le siège d'une explosion.
OBS: fragment : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.