English (Foreign Trade; Copyright, Patent and Trademark Law)
trade-related aspects of intellectual property rights [correct, plural]; TRIPs [correct]
OBS: As part of the Uruguay Round-GATT negotiations, a proposal to further protect intellectual property rights, with all signatories of GATT having reasonable access to global technology.
OBS: World Trade Organization.
French (Commerce extérieur; Propriété industrielle et intellectuelle)
aspects des droits de propriété intellectuelle qui touchent au commerce [correct, masculine noun, plural]; ADPIC [correct]
DEF: Accord, inclus dans le traité de Marrakech de 1995, couvrant les principaux domaines de la propriété intellectuelle, à savoir les brevets, les droits d'auteur, les marques, les dessins et modèles, les indications d'origine géographique et les circuits intégrés.
OBS: Organisation mondiale du commerce.
OBS: L'ADPIC introduit des protections nouvelles puisque les programmes informatiques sont désormais couverts par les droits d'auteur.
Spanish (Comercio exterior; Derecho de propiedad industrial e intelectual)
aspectos de los derechos de propiedad intelectual relacionados con el comercio [correct, masculine noun, plural]; ADPIC [correct]
OBS: Organización Mundial del Comercio.