English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Fires and Explosions)
explosion [correct]
DEF: Violent expansion of gas.
French (Explosifs et artifices (Industries); Feux et explosions)
explosion [correct, feminine noun]
DEF: Expansion violente de gaz.
Spanish (Explosivos y fuegos de artificio (Industrias); Fuegos y explosiones)
explosión [correct, feminine noun]
DEF: Expansión rápida y violenta de una masa gaseosa, que da lugar a una onda expansiva que destruye los materiales o estructuras próximas o que la confinan.