English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Weapon Systems)
explosion [correct, officially approved]; expl [correct, officially approved]; blast [noun]
DEF: The mechanical and thermal effect of the chemical reaction of an explosive during a detonation or a deflagration under confinement.
OBS: The term "explosion" may also be used as the inclusive term for "detonation" and "deflagration under confinement".
DEF: A violent expansion of gas.
OBS: explosion; expl: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Explosifs et artifices (Industries); Systèmes d'armes)
explosion [correct, feminine noun, officially approved]; expl [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Effet mécanique et thermique de la réaction chimique d'un explosif pendant une détonation ou une déflagration sous confinement.
OBS: On utilise parfois le terme «explosion» dans le sens de «détonation» ou de «déflagration sous confinement».
DEF: Expansion violente de gaz.
OBS: explosion : terme et définition [source CBT-262] uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des munitions.
OBS: explosion : terme et définition [source CFP-B-GL-317-025] uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
OBS: explosion; expl : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
Spanish (Explosivos y fuegos de artificio (Industrias); Sistemas de armas)
explosión [correct, feminine noun]
DEF: Dilatación repentina del gas contenido o producido por un dispositivo mecánico con el fin de obtener el movimiento de una de las partes de aquel, como [...] en el disparo del arma de fuego.
CONT: Cuando la presión es relativamente baja, la explosión se llama deflagración y se propaga de grano en grano del explosivo, como en los cartuchos de las armas de fuego (explosivos deflagrantes).