English (Textile Industries)
abrasion mark [correct]; chafe mark [correct]; bruise [correct, noun]; rub [correct, noun]
DEF: abrasion mark: An area where a fabric has been damaged by friction.
French (Industries du textile)
trace d'abrasion [correct, feminine noun, standardized]; trace d'usure [correct, feminine noun]
DEF: Trace laissée sur un tissu ou un tricot par frottement accidentel.
OBS: trace d'abrasion : Terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec l'accord de cet organisme.