English (Administrative Structures (Publ. Admin.); Labour and Employment)
office [correct]
DEF: A special duty, charge, or position conferred by an exercise of governmental authority and for a public purpose.
OBS: The most frequent occasions to use the word arise with reference to a duty and power conferred on an individual by the government; and, when this is the connection, "public office" is a usual and more discriminating expression.
French (Structures de l'administration publique; Travail et emploi)
fonction [correct, feminine noun]
CONT: On parle de fonction lorsqu'une personne met son activité au service du public, pour remplir une tâche déterminée, soit directement, soit dans le cadre d'une organisation collective publique ou privée.
OBS: «Fonction» et «charge» se disent tous les deux en parlant des emplois qui relèvent de l'autorité publique. Cependant une «charge» est un emploi de confiance dans la fonction publique comportant une certaine dignité et des responsabilités. «Fonction» désigne l'activité de l'employé plutôt que l'emploi lui-même.