English (Market Prices; Informatics)
unbundling [correct]
French (Prix (Commercialisation); Informatique)
dégroupage [correct, masculine noun]; facturation séparée [correct, feminine noun]; tarification séparée [feminine noun]
Spanish (Precios (Comercialización); Informática)
facturación separada [correct, feminine noun]; fijación de precios por separado [correct, feminine noun]
DEF: Separación de los precios de los sistemas de programática de los precios del equipo físico en el mercado de las computadoras (ordenadores).
CONT: Originalmente el sistema de programática estaba incluido en la compra del sistema sin recargos, puesto que comparándolo con el costo total, representaba una mínima parte. La facturación separada se produjo porque el equipo físico se hizo cada vez más barato mientras que los sistemas de programática se iban haciendo cada vez parte más importantes del costo total.