English (Internet and Telematics; Telephony and Microwave Technology; Telephone Services)
unbundling [correct]
DEF: The separation and discrete offering of the components of the local telephone service.
OBS: Unbundling of network components facilitates the provision of "pieces" of the local network, such as local switching and transport, by telephone company competitors.
French (Internet et télématique; Téléphonie et techniques hyperfréquences; Services téléphoniques)
dégroupage [correct, masculine noun]; dégroupement [correct, masculine noun]
DEF: Séparation de services de télécommunication distincts qui étaient antérieurement regroupés en un lot unique de façon à pouvoir les confier à des opérateurs de télécommunication différents.
OBS: Le dégroupage du réseau d'accès consiste à individualiser une ou plusieurs prestations de transport et une ou plusieurs prestations de service sur un même support physique.