English (Commercial Utilization (Oil and Natural Gas); Service Industries)
unbundling [correct]; unbundling of activities [correct]; unbundling of services [correct]; separation of activities [correct]; separation [correct]
DEF: ... the process in which a utility breaks apart its comprehensive package of "bundled" products and services, and offers customers the opportunity to select and pay for only those specific services they want.
CONT: ... unbundling of services makes it possible for consumers to purchase service components, separately. With complete unbundling, consumers can choose their own gas supplier; however, the local distribution company (LDC) still provides local transportation and distribution services.
French (Exploitation commerciale (Pétrole et gaz naturel); Entreprises de services)
séparation des activités [correct, feminine noun]; dégroupage des activités [correct, masculine noun]; dégroupage des services [correct, masculine noun]; dégroupement des activités [correct, masculine noun]; dégroupement des services [correct, masculine noun]; dissociation des activités [correct, feminine noun]; séparation [correct, masculine noun]; dégroupage [correct, masculine noun]; séparation des services [correct, feminine noun]
CONT: Séparation des activités (unbundling). La LME exige dans le cas d'entreprises intégrées verticalement la séparation comptable des activités de production, de transport et de distribution, ainsi que d'éventuelles autres activités.
CONT: On constate une dissociation des activités qui recouvre d'abord la séparation comptable entre les activités de production, de transport et de distribution, et qui peut être suivie par une séparation des fonctions de propriété, d'opération, de maintenance, d'achat et de vente pour un actif donné.
CONT: Séparation des services pipeliniers en composantes discrètes (par exemple transport, stockage, collecte, ventes, etc.). En cas de dégroupage des services, la facturation de chaque service est distincte et basée uniquement sur le coût de prestation du service en question.
OBS: séparation : En parlant des fonctions de transport, de distribution et autres, des sociétés pipelinières. [J. Morel, conseiller juridique, Office national de l'énergie (ONE).]