English (Plastics Manufacturing)
metallizing [correct, standardized]; metallising; plating
DEF: The application of a thin coating of metal to a plastics surface.... The process is sometimes called plating.
OBS: The term "metallizing" is standardized by ISO.
French (Plasturgie)
métallisation [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Procédé de revêtement ou de traitement de surface ayant pour objet le dépôt sur une surface d'une couche métallique (métal ou alliage).
CONT: La métallisation des matières plastiques est de plus en plus employée pour les propriétés thermiques, optiques, électriques, voire mécaniques, qu'elle apporte. Les techniques d'application sont la projection au pistolet, la métallisation sous vide et la métallisation électrolytique [...]
OBS: Le terme «métallisation» est normalisé par l'ISO.