English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
distributed aperture system [correct]; DAS [correct]
CONT: Unique to the JSF [Joint Strike Fighter] is a Distributed Aperture System (DAS) comprising six infra red sensors positioned around the aircraft to provide a spherical display in the pilot’s visor of the position of other flight members, targeting for air-to-air missiles, location of ground targets and detection of threat aircraft and missiles.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
système à ouvertures réparties [correct, masculine noun]; DAS [correct, masculine noun]; capteur à ouvertures réparties [masculine noun]; DAS [masculine noun]; DAS
CONT: Le JSF [avion d'attaque interarmées] est équipé d’un système à ouvertures réparties (DAS) qui lui est propre et qui comporte six capteurs infrarouges placés autour de l’aéronef pour permettre dans le viseur du pilote un affichage sphérique de la position des autres membres de l’escadrille, le ciblage des missiles air-air, la localisation des cibles terrestres et la détection des aéronefs et des missiles constituant une menace.