English (Strength of Materials; Engineering Tests and Reliability; Destructive and Non-destructive Tests (Mat.))
fatigue test [correct]; endurance test [correct]
DEF: A test to determine the range of alternating stress which a material can withstand without breaking.
CONT: ... a fatigue test may measure the number of cycles required to initiate a crack, as well as the number of cycles to failure.
CONT: The objective of endurance or fatigue tests is to determine for a definite stress cycle, applied at a definite frequency, the number of cycles that a material can withstand without fracture.
French (Résistance des matériaux; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Contrôle destructif et non destructif (Matér.))
essai de fatigue [correct, masculine noun]; essai de résistance à la fatigue [masculine noun]
CONT: Essai de fatigue. Un métal soumis à des efforts variant de façon périodique dans le temps peut se rompre au bout d'un nombre suffisant de cycles même si l'effort est inférieur à la limite élastique. La rupture intervient sans déformation préalable. [...] On dit que le métal s'est rompu par fatigue.
CONT: L'objet des essais de fatigue est de déterminer le comportement d'éprouvettes de métal, de pièces ou d'ensembles mécaniques, sous des sollicitations de contraintes périodiques, analogues à celles qui se produisent dans la pratique lors des sollicitations de service.