English (Psychometry and Psychotechnology)
rating scale [correct]
French (Psychométrie et psychotechnique)
échelle de cotation [correct, feminine noun]
CONT: Les échelles de cotation ("rating scales") constituent une autre technique de diagnostic de la personnalité. Elles ont pour but d'aider à l'évaluation quantitative d'un ou de plusieurs traits personnels. Dans l'échelle, ces traits sont décrits objectivement et des descriptions concrètes illustrent habituellement les divers degrés que comporte l'échelle pour ces différentes caractéristiques. Ces degrés peuvent être au nombre de 4, 5 ou 6. Le nombre d'aspects de la personnalité dont les échelles de cotation font mention est très élevé.