English (Examinations and Competitions (Education); Military Training)
rating scale [correct]
OBS: term also used in the context of military training.
French (Docimologie; Instruction du personnel militaire)
échelle de notation [correct, feminine noun]; échelle d'évaluation [feminine noun]; échelle d'appréciation [feminine noun]; échelle de jugement [feminine noun]
DEF: Échelle sur laquelle on estime quantitativement une modalité, un critère. Par exemple, la richesse du vocabulaire utilisé dans une composition.
OBS: échelle de notation : terme aussi utilisé dans le contexte de l'instruction militaire.