English (Oil Drilling)
channeling [correct, noun]
DEF: ... the failure of cement to rise uniformly in the annulus during cementing operations.
French (Forage des puits de pétrole)
cheminements préférentiels [correct, masculine noun, plural]; cheminement du laitier de ciment dans la boue [masculine noun]
DEF: Phénomène par lequel, lors des opérations de cimentation, le laitier chemine dans la boue sans la chasser complètement.