English (Biochemistry)
channeling
French (Biochimie)
canalisation [correct, feminine noun]
DEF: Formation d'un complexe entre les diverses enzymes d'une voie métabolique, qui permet le passage ultrarapide du produit d'une réaction à la réaction suivante.
OBS: canalisation : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 septembre 2011.