English (Psychometry and Psychotechnology)
vocational identity scale [correct]; VIS [correct]
DEF: [A test that] measures the clarity of a person's vocational goals and self-perceptions.
French (Psychométrie et psychotechnique)
échelle d'identité professionnelle [correct, feminine noun]
CONT: [...] les recherches sur l'identité, notamment celles qui ont utilisé la mesure directe de ce concept que constitue le Vocational Identity Scale (Holland, Johnston et Asama, 1993, traduit en français sous le titre «Échelle d'identité professionnelle» par [Jean-Guy] Ouellette, 1984), [...] ont mis en relief que les scores élevés à cette échelle étaient reliés à des caractéristiques souhaitables comme la maturité professionnelle, l'estime de soi et le sentiment de compétence, tandis que les scores bas l'étaient à des caractéristiques comme l'anxiété et la difficulté de résoudre les tâches inhérentes au processus du choix professionnel.