English (Small Arms; Armour)
backplate [correct]
DEF: A component of some machine-guns.
French (Armes légères; Arme blindée)
plaque arrière [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Composant de certaines mitrailleuses.
OBS: La plaque fait partie de la mitrailleuse de M2 de .50.
OBS: plaque arrière : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.