English (Weapon Systems; Bombs and Grenades; Armour)
backplate [correct]
DEF: The rear end of the grenade discharger barrel.
French (Systèmes d'armes; Bombes et grenades; Arme blindée)
culasse [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Extrémité arrière du tube du lance-grenades.
OBS: culasse : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.