English (Telecommunications; Television Arts)
broadcasting corporation [correct]; broadcasting organization [correct]; broadcaster [correct]
French (Télécommunications; Télévision (Arts du spectacle))
radiotélévision [correct, see observation, feminine noun]; organisme de radiodiffusion [correct, masculine noun]; radiodiffuseur [correct, masculine noun]
DEF: Entreprise qui exploite des réseaux de radio et de télévision.
OBS: En français, le terme radiodiffusion englobe la radio et la télévision. L'emploi de radiotélévision au sens d'organisme de radiodiffusion est également courant.
OBS: radiotélévision : Terme et définition recommandés par l'OLF.