English (Performing Arts (General); Radio Arts; Television Arts)
broadcaster [correct]
DEF: An individual or company licensed to broadcast.
French (Arts du spectacle (Généralités); Radio (Arts du spectacle); Télévision (Arts du spectacle))
diffuseur [correct, masculine noun]; radiodiffuseur [correct, masculine noun]
DEF: Personne physique ou morale qui exploite un service d'émissions transmis par ondes hertziennes.
OBS: radiodiffuseur : terme utilisé dans la «Loi concernant la radiodiffusion et modifiant certaines lois en conséquence et concernant la radiocommunication» de 1991.
OBS: diffuseur : terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.
Spanish (Artes escénicas (Generalidades); Radio (Artes escénicas); Televisión (Artes escénicas))
radiodifusor [correct, masculine noun]