English (Plastics Manufacturing; Rubber; Synthetic Fabrics)
elastomer [correct, standardized]; rubber [see observation, noun]; elastomeric material
DEF: A macromolecular material which, [under normal room temperature test conditions], returns rapidly to approximately its initial dimensions and shape after substantial deformation by a weak stress and release of the stress.
OBS: rubber (caoutchouc): Now ... applied to any of a large range of synthetic organic polymers having properties of elasticity, etc., resembling those of natural rubber. Rubber is the base of various recent trade-names denoting preparations of caoutchouc, or substitutes for it, as rubberide, rubberine, rubberite, rubberoid.
OBS: elastomer: term and definition standardized by ISO.
OBS: elastomer: term usually used in the plural, as a collective term.
French (Plasturgie; Caoutchouc; Textiles artificiels et synthétiques)
élastomère [correct, masculine noun, standardized]; caoutchouc [see observation, masculine noun]
DEF: Matière macromoléculaire qui, [dans des conditions d'essai à la température normale du laboratoire], retourne rapidement et approximativement à sa forme et à ses dimensions initiales après cessation d'une contrainte faible ayant produit une déformation importante.
OBS: élastomère : [Ce terme] est utilisé depuis quelques années pour désigner d'une façon générale tous les «caoutchoucs», c'est-à-dire les substances macromoléculaires possédant l'élasticité caoutchoutique. Le premier des élastomères a été le caoutchouc naturel, et des raisons variées, tant de curiosité scientifique que d'intérêt pratique ou économique, ont conduit à fabriquer par synthèse des matériaux capables de le remplacer. De nombreux caoutchoucs synthétiques ont ainsi progressivement été créés, et de nouveaux types apparaissent sans cesse. Du fait des différences que présente leur constitution chimique par rapport à celle du caoutchouc naturel, on préfère les appeler élastomères.
OBS: élastomère : terme et définition normalisés par l'AFNOR et par l'ISO.
OBS: élastomère : terme habituellement utilisé au pluriel, comme collectif (élastomères).
Spanish (Fabricación de plásticos; Caucho; Tejidos sintéticos)
elastómero [correct, masculine noun]
DEF: Material macromolecular que retorna rápidamente sus dimensiones y forma iniciales, aproximadamente, después de una deformación apreciable por un esfuerzo débil y supresión del mismo.