English (Footwear (Clothing))
rubber [correct]; rubber overshoe
DEF: An overshoe of rubber; esp. one having no buckles and not extending as high as the ankle.
French (Chaussures (Vêtements))
caoutchoucs [correct, masculine noun, plural]; claque [correct, feminine noun, Canada, familiar]; snow-boot [correct, France]; couvre-chaussure en caoutchouc [correct, Canada]
DEF: Protection de chaussure, en caoutchouc.
OBS: En France, le mot comme la chose ne semblent plus guère utilisés. Par contre, au Québec où, en raison des rigueurs du climat, les caoutchoucs se portent encore, le terme est demeuré vivant, particulièrement au sens de claque.
OBS: Forme fautive : «pardessus», qui désigne une sorte de manteau.