English (Coils and Windings (Electrical Components); Electric Rotary Machines; Batteries and Alternators (Motor Vehicles))
armature [correct, officially approved]
PHR: armature assembly
PHR: rotating armature
OBS: armature: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Bobines et bobinage (Composants électrotechniques); Machines tournantes électriques; Accumulateurs et alternateurs (Véhicules automobiles))
armature [correct, feminine noun, officially approved]; induit [correct, noun, masculine noun, officially approved]
DEF: Ensemble de l'enroulement d'induit, et éventuellement de son collecteur et de son support.
OBS: armature; induit : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
OBS: armature; induit : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Bobinas y bobinados (Componentes eléctricos); Máquinas rotativas eléctricas; Acumuladores y alternadores (Vehículos automotores))
inducido [correct, noun, masculine noun]; armadura [correct, feminine noun]
CONT: La armadura o inducido de la máquina de corriente continua, la podemos considerar desde las escobillas, como una serie de tensiones elementales, caracterizadas por la fuerza electromotriz y una resistencia óhmica propia de los conductores [...]
OBS: Parte de una máquina que lleva el devanado inducido.