English (Audio Technology; Air Traffic Control)
headset [correct]; head-set [correct]; radio headset
DEF: An attachment for holding an earphone and transmitter in place at one's head.
French (Électroacoustique; Circulation et trafic aériens)
casque d'écoute [correct, masculine noun, officially approved]; casque radio [masculine noun]
CONT: Le casque d'écoute est un appareil qui tend à remplacer les haut-parleurs, surtout quand nous voulons écouter une œuvre dans un milieu un peu trop bruyant [...]
OBS: casque d'écoute : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.