English (Winches; Equipment (Oil and Natural Gas Extraction); Mining Equipment and Tools; Ore Extraction and Transport)
hoisting drum [correct]; hoist drum [correct]; drawworks drum [correct]; drum [correct]
DEF: The large, flanged spool in the drawworks on which the hoisting cable is wound
CONT: The drawworks drum is that part of the hoist upon which the drilling line is wound.
French (Treuils; Outillage (Extraction du pétrole et du gaz); Outillage et équipement (Exploitation minière); Extraction et transport du minerai)
tambour de treuil [correct, masculine noun]; tambour du treuil [correct, masculine noun]; tambour à câble [correct, masculine noun]; tambour d'extraction [correct, masculine noun]; tambour de manœuvre [correct, masculine noun]; tambour [correct, masculine noun]
DEF: Appareil qui sert à l'enroulement d'un câble rond et dont la rotation permet de tirer sur le câble.
CONT: Un câble relie [le moufle mobile ou moufle fixe] par plusieurs brins; le brin menant de ce câble s'enroule sur le tambour du treuil; ce dernier d'une extrême robustesse, comprend une boîte de vitesses permettant de réaliser plusieurs vitesses d'enroulement du câble [...]