English (Concrete Facilities and Equipment)
drum [correct]; mixer drum [correct]
DEF: Rotating container of a concrete mixer.
CONT: tilting mixer: a concrete mixer which discharges its contents by tilting the rotating drum.
French (Outillage et installations (Bétonnage))
benne de malaxage [correct, feminine noun]; tambour [correct, masculine noun]; cuve [feminine noun]
DEF: Récipient d'un mélangeur à béton animé d'un mouvement de rotation autour de son axe, auquel on peut donner différentes inclinaisons selon l'opération en cours : remplissage, malaxage ou vidange.
CONT: le transport du béton (...) se fait (...) par camions exécutant pendant le trajet, le malaxage des matériaux (...) La benne de malaxage est rotative et basculante.