English (Packaging; Taxation)
drum [correct, see observation]
DEF: ... a flat-ended cylindrical receptacle made of metal, fibreboard, plastics or plywood; this term also includes receptacles of other shapes when made of metal or plastics, for example, round taper-neck, barrel-shaped or pail-shaped receptacle; receptacles of rectangular cross section (jerricans (q.v.] and barrels (q.v.) are not included under this term.
OBS: Term used by Revenue Canada.
French (Emballages; Fiscalité)
fût [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Récipient cylindrique à fond plat en métal, carton, matière plastique ou contre-plaqué et récipients d'une autre forme lorsqu'ils sont en métal ou en matière plastique, par exemple, récipients à partie supérieure conique, à parois bombées ou en forme de seau;
DEF: Récipient généralement cylindrique, de moyenne ou de grande capacité.
CONT: Suivant les besoins, les fûts sont fabriqués en bois (vins, bières, cidres, etc.), en carton ou en contreplaqué, avec ou sans houssage étanche interne (produits pulvérulents, pâteux), en tôle d'acier (huiles, pétrole, etc.), en acier inox [...] ou en matières plastiques.
OBS: Les récipients de section rectangulaire (jerrycans -voir sous ce terme) et les tonneaux (voir sous ce terme) ne sont pas couverts par ce terme.
OBS: Terme utilisé par Revenu Canada.
Spanish (Embalajes; Sistema tributario)
tambor [masculine noun]