English (Waste Management; Nuclear Waste Materials; Special-Language Phraseology; Customs and Excise)
drum [correct, noun]; storage cask [correct]; storage drum [proposal]
CONT: Low-level radioactive waste disposal in the future could take the shape of IRUSs - Intrusion Resistant Underground Structures - that are being designed at AECL's Chalk River Nuclear Laboratories. Built to isolate low-level nuclear wastes for 500 years or more, the underground reinforced-concrete vaults will be constructed as separate units, each measuring 35 metres by 20 metres by 10 metres deep. Each unit will hold up to 3,000 cubic metres of waste contained in bales, drums, and boxes.
CONT: ... storage in concrete-lined trenches, with encasement of the drums in a cement grout.
OBS: See also "storage container".
OBS: drum: term used by Revenue Canada, Customs.
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires; Phraséologie des langues de spécialité; Douanes et accise)
fût [correct, masculine noun]; fût de stockage [correct, masculine noun]
CONT: CSAI [...]. Construites pour isoler les déchets de faible activité pendant au moins 500 ans, les enceintes souterraines en béton armé seront séparées les unes des autres et mesureront chacune 35 m de long, 20 m de large et 10 m de profondeur. Chacune accueillera jusqu'à 3 000 m³ de déchets en balles, en fûts et en boîtes.
CONT: [...] une série de procédés - tri, traitements, conditionnements - transforme des déchets primaires hétérogènes, encombrants, malaisés à manipuler et à stocker, en colis, blocs, conteneurs ou fûts, se distinguant simplement par les matériaux dans lesquels sont pris les radionucléides, matériaux choisis en fonction des caractéristiques des déchets à enrober [...]
CONT: [...] solidification en continu, par le ciment, de concentrats d'évaporations et de suspensions. Le ciment et les déchets humides sont mélangés après détermination de leurs doses respectives avec l'additif éventuel choisi. Le mélange est ensuite déversé dans le fût ou le conteneur de stockage, souvent réalisé en béton armé [...]
OBS: fût : terme utilisé par Revenu Canada, Douanes.
PHR: Fût à compacter, bitume, coque, de confinement, de déchets, d'enrobés, en tôle bétonnée, métallique, réceptacle, stockable en surface, tournant, transportable.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares; Fraseología de los lenguajes especializados; Aduana e impuestos internos)
bidón de almacenamiento [correct, masculine noun]; bidón [correct, masculine noun]; tambor de almacenamiento [correct, masculine noun]