English (Penal Administration)
drum [noun]; house [noun]
French (Administration pénitentiaire)
cage [feminine noun]; piaule [feminine noun]; cellule [feminine noun]; coffiot [masculine noun]; cellote [feminine noun]; cellule de détenu [feminine noun]
OBS: Jargon carcéral.
OBS: Source(s) : Liste fournie par le gestionnaire de projets en sécurité, à l'administration régionale du Québec.
OBS: Source(s) : Manuel de formation PFC 2000 du SCC [Service correctionnel du Canada], module 2, séance 2 : «The Prison Sub-culture».
OBS: Traductions trouvées dans le Dictionnaire de la police et de la pègre, de J.P. Brunet.