English (Financial and Budgetary Management; Investment)
cross-subsidization [correct]; cross subsidizing [correct]
DEF: Where the profit from one activity or enterprise is used to offset a loss on another activity.
PHR: cross-subsidization of services.
French (Gestion budgétaire et financière; Investissements et placements)
interfinancement [correct, masculine noun]
DEF: Utilisation du profit provenant d'une activité ou d'une entreprise pour compenser une perte relative à une autre activité.
PHR: interfinancement des services.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera; Inversiones)
interfinanciamiento [masculine noun]
DEF: Mecanismo mediante el cual se canalizan excedentes de ingresos provenientes de la explotación de servicios prestados con amplia rentabilidad, hacia otros servicios, con el propósito de financiar parte de sus costos.