English (Sociology)
support system
OBS: "Voluntarism is of benefit to youth as it can supplement their education and job skills, broaden their view of the community and provide a support system.
French (Sociologie)
cadre de référence [proposal, masculine noun]; réseau de soutien [masculine noun]
CONT: La meilleure prévention réside dans les réseaux communautaires de services d'appui [...] (la CCDP) peut recourir aux services de «médiateurs», c.-à-d. de personnes appartenant aux réseaux de soutien personnels [...]