English (Programming Languages; Computer Programs and Programming)
relation [correct]
DEF: A phase in a programming language comparing two elements with a relational operator.
French (Langages de programmation; Programmes et programmation (Informatique))
relation [correct, feminine noun]
CONT: Opérateur de relation : Tout opérateur, à part les opérateurs booléens, qui met en rapport deux éléments. Les opérateurs de comparaison, de distance, sont des opérateurs de relation.