English (PAJLO; Property Law (common law); Law of Estates (common law))
kin [correct]; kindred [correct]; relation [correct]; relative [correct, noun]
DEF: Relatives by blood; by birth. May be either lineal ... or collateral. (Black's, 5th ed, 1979, p. 783).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit successoral (common law))
parent [correct, masculine noun, standardized]; parente [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Le terme anglais «kin» ne prend jamais d's; les termes «kin» et «kindred» sont le plus souvent employés dans un sens collectif. Dans ce cas, l'équivalent «parenté» conviendrait.
OBS: parent, parente : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: Le terme «relation» désigne aussi un lien de parenté «by blood or affinity». En droit successoral, ce terme et le terme "relative" tendent à s'employer indifféremment pour désigner plutôt un parent par le sang (à l'exclusion des «alliés»). Il y a lieu d'éviter la confusion possible avec la notion de «père» ou «mère» que recouvre aussi le mot «parent» en français.