French (Manœuvre des navires)
nerf [masculine noun]
DEF: Fil de textile ou d'acier, passé dans le fourreau de la ralingue de chute d'une voile que l'on tend plus ou moins.
Spanish (Maniobras de los buques)
puño de boca [masculine noun]