English (Chimneys (Building Elements))
throat [correct]
French (Cheminées (Éléments du bâtiment))
avaloir [correct, masculine noun]
OBS: Portion pyramide d'une cheminée foyer au-dessus de la gorge et en bas du conduit de cheminée. Gorge : rétrécissement venturi dans la cheminée d'un foyer pour activer le tirage
Spanish (Chimeneas (Elementos de edificios))
garganta [correct, feminine noun]