English (Small Arms)
throat [correct]; forcing cone [correct]; lead [correct]; leade [correct]; leed [correct]
DEF: In revolver barrels, tapered entrance of the bore that facilitates the centring of the bullet in the barrel when it jumps from the cylinder into the bore.
French (Armes légères)
cône de forcement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dans les canons de revolvers, entrée tronconique de l'âme qui facilite le centrage de la balle dans le canon lorsque celle-ci passe du barillet dans l'âme.
OBS: cône de forcement : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.