English (Measuring Instruments; Metrology and Units of Measure)
levelling device [correct]
DEF: Device for setting a machine to its reference position.
CONT: Machines must be maintained in a level position. If the machines are movable, they must be fitted with a levelling device and a level indicator or comply with the requirements in section 4 when tilted lengthwise or transversely up to 5%.
French (Appareils de mesure; Unités de mesure et métrologie)
dispositif de mise de niveau [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif permettant d'amener un instrument dans sa position de référence de réglage.
CONT: Les instruments doivent être maintenus de niveau. Si les instruments peuvent être déplacés, ils doivent être équipés d'un dispositif de mise de niveau et d'un indicateur de nivellement ou répondre aux exigences fixées au point 4 lorsqu'ils sont inclinés jusqu'à 5 % dans le sens de la longueur ou de la largeur.