English (Mechanical Components; Construction Site Equipment; Forestry Operations)
turntable leveller [correct]; machinery-deck leveller [correct]; turntable levelling system [correct]; levelling mechanism [correct]; horizontalizing device [correct]; levelling device [correct]
CONT: The turntable Leveller, a Drott exclusive, keeps operator level and comfortable - and cuts trees horizontally even where ground is uneven (Loggers Handbook, vol. XL, 1980, p. 108).
French (Composants mécaniques; Matériel de chantier; Exploitation forestière)
correcteur de dévers [correct, masculine noun]
DEF: Mécanisme qui permet de maintenir horizontale la tourelle ou la plate-forme qui supporte la cabine et la flèche, quelle que soit l'inclinaison du terrain.
CONT: Un correcteur de dévers de 12° à droite et à gauche, et un limitateur de roulis lui donnent une grande stabilité lorsqu'il (le tracteur) travaille sur des pentes (Annales de mécanisation forestière 1976, 1977, p. 26).