English (Estimating (Construction); Architectural Design)
brief [correct, standardized]; program [correct]; design program [correct]; building program [correct]; construction program [correct]; programme [correct]; design programme [correct]; building programme [correct]; construction programme [correct]
DEF: A working document which specifies at any point in time the relevant needs and aims, resources of the client and user, the context of the project and any appropriate design requirements within which all subsequent briefing (when needed) and designing can take place. [Definition standardized by ISO.]
CONT: The basic traditional design procedure is executed in several stages. In the first stage, the architect develops a program, or list of the client's requirement.
OBS: brief: term standardized by ISO.
French (Évaluation et estimation (Construction); Conception architecturale)
programme [correct, masculine noun, standardized]; programme de construction [correct, masculine noun]; programme de l'opération [correct, masculine noun]; programme-besoins [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Document de travail qui spécifie de façon prévisionnelle les besoins et les buts, les ressources du client et de l'utilisateur, le contexte du projet et les exigences de conception appropriées dans le cadre desquelles les opérations de consultation (si nécessaire) peuvent avoir lieu. [Définition normalisée par l'ISO].
CONT: On peut distinguer, dans un programme, d'une part les données qui sont les éléments considérés comme immuables (site, règlements de construction, etc.) et, d'autre part, les éléments variables (surface et confort des bâtiments à construire, délai, prix, etc.) qui constituent ce que l'on appelle couramment le programme et que le client peut adapter à ses objectifs propres.
OBS: L'énoncé des besoins est la partie essentielle du programme, si bien qu'on peut l'appeler simplement «le programme» au sens restreint, ou le «programme-besoins».
OBS: programme : terme normalisé par l'ISO.