English (Cinematography)
storyboard [correct]; story board [correct]
DEF: A series of drawings, much like a comic strip, used to plan a sequence of shots [for a film].
French (Cinématographie)
scénarimage [correct, masculine noun]; scénario en images [correct, masculine noun]
DEF: Recueil de croquis correspondant au découpage du scénario d'un film, et présentant le contenu et le cadrage des différents plans de chacune des séquences.
OBS: scénarios (pl.) : Cette graphie, extraite des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).