English (Embryology; Botany)
implant [correct]
DEF: An organ or part of an organism transplanted onto another organism or on tissue.
French (Embryologie; Botanique)
implant [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Fragment d'organisme excisé et greffé sur un autre organisme ou sur un tissu.
OBS: Ce terme à l'acception restreinte d'implantation sur un support vivant et ne devrait pas être employé dans le sens d'une «transplantation» sur un milieu de culture inerte. A ne pas confondre avec explant.