English (Computer Programs and Programming; Internet and Telematics)
monitoring tool [correct]
CONT: A monitoring tool can be used to check for problems caused by overloaded or crashed servers, network connections and other devices.
French (Programmes et programmation (Informatique); Internet et télématique)
outil de veille [correct, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática); Internet y telemática)
herramienta de monitorización [correct, feminine noun]
CONT: La potente herramienta de monitorización y análisis se basa en [...] la recopilación y el análisis de datos en línea y de los medios sociales, para ayudar a empresas y agencias a seguir las marcas y analizar el rendimiento de las campañas en línea, encontrar influyentes sociales y proteger la reputación de las marcas y empresas.