English (Systems Analysis (Information Processing))
rate sampling
French (Analyse des systèmes informatiques)
échantillonnage de vitesse [proposal, masculine noun]
Spanish (Análisis de los sistemas de informática)
muestreo de velocidad [correct, masculine noun]; muestreo de rapidez [masculine noun]
DEF: Cálculo referente al tiempo transcurrido durante el muestreo de cantidades físicas para medidas, es decir, obtener datos para alimentarlos en el sistema de computadora (ordenador), de forma que los resultados de los cálculos puedan hacerse disponibles para una tarea o próposito específicos.
OBS: Algunas muestras de procesamientos en línea son : captura y análisis de datos sobre el estado del tiempo, tiempo compartido de equipos, posiciones futuras en la guía de cohetes, etc.