English (Special Education)
non-reader [correct]; nonreader [correct]
DEF: A person who cannot or does not read.
French (Éducation spéciale)
non-lecteur [correct, masculine noun]
CONT: […] le manque d'informations sur les non-lecteurs, dans la première étude, est le principal facteur qui pousse l'auteur à faire une nouvelle recherche sur les lecteurs précoces.
Spanish (Educación especial)
no lector [correct, masculine noun]
CONT: El estudio de los datos se ha realizado analizando la muestra global, con posteriores segmentaciones para profundizar en su conocimiento. […] la primera variable de análisis será el tiempo que dedican a la lectura voluntaria, agrupando los sujetos en tres grupos de estudio, según su frecuencia lectora : lectores frecuentes, lectores ocasionales y no lectores.