English (Analytical Functions (Math.); Artificial Intelligence)
top-down analysis [correct]; topdown analysis [correct]
PHR: top-down analysis capabilities
French (Fonctions mathématiques analytiques; Intelligence artificielle)
analyse descendante [correct, feminine noun]
CONT: Analyse descendante des objectifs. Elle est la base méthodologique de la réalisation des didacticiels; elle peut s'appliquer à tout objectif et consiste à le décomposer en objectifs plus élémentaires.
Spanish (Funciones matemáticas analíticas; Inteligencia artificial)
análisis descendente [correct, masculine noun]
CONT: Métodos de diseño de programas y datos de prueba en programación estructurada :análisis descendente; métodos orientados a las estructuras de datos.