English (Information Processing (Informatics))
text mining [correct]
CONT: Text mining seeks to extract useful information from unstructured textual data through the identification and exploration of interesting patterns …
French (Traitement de l'information (Informatique))
exploration de texte [correct, feminine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
minería de textos [correct, feminine noun]; minería textual [correct, feminine noun]
CONT: La minería textual se orienta a la extracción de conocimiento a partir de datos no estructurados en lenguaje natural almacenados en las bases de datos textuales [...] La minería de textos es una herramienta de análisis encargada del descubrimiento de conocimiento que no existía explícitamente en ningún texto de la colección, pero que surge de relacionar el contenido de varios de ellos [...]