English (Genetics)
disposable soma theory [correct]
CONT: In an analogy to industry's practice of investing little in the durability of goods that will be used for only a limited time, Kirkwood calls his model the disposable soma theory.
French (Génétique)
théorie du soma jetable [correct, feminine noun]
Spanish (Genética)
teoría del soma desechable [correct, feminine noun]
CONT: En el año 1977, Thomas Kirkwood formuló la teoría del soma desechable : el organismo debe elegir en qué invertir sus limitados recursos. [...] Dos de estas opciones alternativas son longevidad y reproducción [...] En 1998, Kirkwood publicó en Nature un análisis de datos de longevidad y reproducción en la aristocracia inglesa, encontrando una consistente correlación inversa : las mujeres con más hijos y las que alumbraron a edades más tempranas vivieron menos.