English (Centesis and Samplings; Blood; Pregnancy)
maternal serum screening [correct]
DEF: A screening test used to determine the probability that a woman is carrying a fetus with certain conditions, by analyzing the level of specific markers in her blood.
French (Ponctions et prélèvements; Sang; Grossesse)
dépistage sérologique chez la mère [correct, masculine noun]; dépistage par le sérum maternel [correct, masculine noun]
DEF: Test de dépistage utilisé pour déterminer la probabilité qu'une femme porte un fœtus atteint de certains troubles; il fait appel au dosage de marqueurs spécifiques présents dans le sang de la femme.
OBS: dépistage par le sérum maternel : terme retenu par le réseau Entraide Traduction Santé.
Spanish (Centesis y muestras; Sangre; Embarazo)
prueba de suero materno [correct, feminine noun]
CONT: Una prueba de suero materno mide los niveles de ciertas sustancias químicas en su sangre durante el embarazo. También puede utilizar imágenes de ultrasonido. El análisis de estos datos en conjunto contribuye a determinar si usted corre un riesgo alto o bajo de tener un bebé con un defecto de nacimiento.