English (Hydrology and Hydrography; Scientific Measurements and Analyses)
station-year method
DEF: Method based on a combination of records from several independent stations, and their treatment as a single record, the length of which is equal to the sum of the individual records (used in frequency analysis).
French (Hydrologie et hydrographie; Mesures et analyse (Sciences))
méthode des stations-années [feminine noun]
DEF: Méthode fondée sur la mise en commun des relevés de plusieurs stations indépendantes, traités comme s'il s'agissait d'une série unique de longueur égale à la somme des périodes observées aux différentes stations (méthode utilisée en analyse fréquentielle).
Spanish (Hidrología e hidrografía; Medición y análisis (Ciencias))
método estación-año [masculine noun]
DEF: Método basado en una combinación de datos de varias estaciones independientes, y su tratamiento como una serie única, cuya extensión es igual a la suma de los datos individuales.(Se utiliza en análisis de frecuencias.)