English (Environmental Management; Statistics)
factorial ecology
CONT: Although it is now possible to map what has been called the "factorial ecology" of individual cities in much greater detail than was possible before, it is by no means certain that these inductive methods will produce better generalizations about the social patterns within cities.
French (Gestion environnementale; Statistique)
écologie factorielle [correct, feminine noun]
Spanish (Gestión del medio ambiente; Estadística)
ecología factorial [correct, feminine noun]
CONT: [...] la ecología factorial consiste en la utilización de una serie de técnicas estadísticas con datos demográficos, socioeconómicos y de vivienda. [...] la ecología factorial estudia los factores de la diferenciación del espacio social y la manera en que estos se combinan para proyectarse sobre el espacio físico individualizando, describiendo tipos de células ecológicas más o menos homogéneas. Con la aplicación del cálculo factorial al análisis del espacio social urbano, llegamos a la ecología factorial [...]