English (Statistics; Scientific Measurements and Analyses)
secondary data processing
DEF: Analysis of processed data from one single observational series or a combination of series. Derivation of the statistical distribution of a time series is a typical example of secondary data processing.
French (Statistique; Mesures et analyse (Sciences))
traitement secondaire des données [masculine noun]
DEF: Analyse, après traitement primaire, d'une série de données observées ou de plusieurs séries concomitantes. Le calcul de la répartition statistique d'une chronique est un exemple typique de traitement secondaire des données.
Spanish (Estadística; Medición y análisis (Ciencias))
tratamiento secundario de datos [masculine noun]
DEF: Análisis, después del tratamiento primario de una única serie o de una combinación de series de datos. El cálculo de la distribución estadística de una serie temporal es un ejemplo típico de tratamiento secundario de datos.