English (General Medicine, Hygiene and Health; Medical and Hospital Organization)
health surveillance [correct]
OBS: Health surveillance involves collecting health data to track diseases, the health status of populations and determinants of health trends to promote health, prevent and reduce the impacts of disease and monitor health inequalities.
French (Médecine générale, hygiène et santé; Organisation médico-hospitalière)
surveillance de la santé [correct, feminine noun]
OBS: La surveillance de la santé consiste à recueillir des données sur la santé pour faire le suivi des maladies, de l'état de santé des populations et des tendances des déterminants de la santé, afin de promouvoir la santé, de prévenir et de réduire les répercussions des maladies, et de surveiller les inégalités en santé.
Spanish (Medicina, Higiene y Salud; Organización médica y hospitalaria)
vigilancia de la salud [correct, feminine noun]
DEF: Recopilación, análisis, interpretación y difusión, en forma sistemática y constante, de datos específicos sobre eventos de salud-enfermedad en una población para utilizarlos en la planificación, ejecución y evaluación de la salud pública.