English (Mathematics)
data matrix
CONT: The main point is that the Lanczos algorithm is capable of exploiting the Hankel structure of the data matrix.
French (Mathématiques)
matrice de données [feminine noun]
CONT: Fonction d'influence de tous les sous-ensembles possibles d'une matrice de données ou d'un sous-ensemble fixé de données.
Spanish (Matemáticas)
matriz de datos [feminine noun]
DEF: Ordenamiento rectangular de variables de datos, que pueden ser numéricos, clasificadores o alfanuméricos.
CONT: La matriz de datos forma la estructura de entrada sobre la cual operarán los procedimientos estadísticos para el análisis regresivo, análisis de las variaciones, el análisis de los grupos o el análisis de escrutinios.