English (Education Theory and Methods; Cognitive Psychology; Artificial Intelligence)
formal concept analysis [correct]; FCA [correct]
CONT: Formal Concept Analysis (FCA) allows to structure a set of objects described by attributes in a canonical structure called a concept lattice.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Psychologie cognitive; Intelligence artificielle)
analyse formelle de concepts [correct, feminine noun]; AFC [correct, feminine noun]
CONT: Les treillis de Galois et les treillis de concepts sont des structures clefs de l'analyse formelle de concepts (AFC), qui est une méthode d'analyse de données spécialisée dans l'extraction d'un ensemble ordonné de concepts au sein d'un ensemble de données.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Psicología cognitiva; Inteligencia artificial)
análisis formal de conceptos [correct, masculine noun]
DEF: Teoría matemática y método para el análisis de datos en cuanto a sus relaciones y estructura.