English (Marine and River Navigation Aids; Pleasure Boating and Yachting)
compass [correct]
OBS: compass: term also used in sailing.
French (Aides à la navigation fluviale et maritime; Yachting et navigation de plaisance)
compas [masculine noun]
DEF: Instrument de navigation qui permet de connaître à tout instant le cap du navire ou de prendre un relèvement.
OBS: compas : terme employé aussi à la voile.
Spanish (Ayuda a la navegación marítima y fluvial; Vela y navegación de placer)
compás [correct, masculine noun]; brújula [correct, feminine noun]
CONT: La brújula usada para navegar va montada en un aparato llamado bitácora mediante una suspensión que la mantiene horizontal, a pesar de los movimientos del buque, y está provista de compensadores para corregir la influencia de las masas magnéticas.