English (Regulations (Water Transport); Maritime Law; Foreign Trade; Law of the Sea)
freedom of navigation [correct]
French (Réglementation (Transport par eau); Droit maritime; Commerce extérieur; Droit de la mer)
liberté de navigation [correct, feminine noun]
Spanish (Reglamentación (Transporte por agua); Derecho marítimo; Comercio exterior; Derecho del mar)
libertad de navegación [correct, feminine noun]
DEF: Derecho legalmente reconocido a los ciudadanos de un Estado para que puedan navegar libremente por las aguas territoriales y jurisdiccionales de dicho Estado.
OBS: En aguas internacionales este derecho se reconoce a todos los buques con independencia de su país de abanderamiento.