English (Insurance; Maritime Law)
absolute seaworthiness
French (Assurances; Droit maritime)
état absolu de naviguer [masculine noun]
Spanish (Seguros; Derecho marítimo)
absoluta condición de navegabilidad [correct, feminine noun]
DEF: Situación en que se encuentra un buque para navegar en perfectas condiciones, exigible en el seguro marítimo para que surtan efectos las garantías de la póliza concertada sobre dicha embarcación.