English (Hydrology and Hydrography)
sea [correct]
French (Hydrologie et hydrographie)
mer [correct, feminine noun]
DEF: Allure de la surface de l'eau pour la navigation.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
mar [correct, common gender]
CONT: Se entiende por paso el hecho de navegar por el mar territorial con el fin de [...] atravesar dicho mar sin penetrar en las aguas interiores ni hacer escala en una rada o una instalación portuaria fuera de las aguas interiores