English (Sociology of Recreation; Internet and Telematics)
Internet addict [correct]; cyberaddict [correct]; cyber addict [correct]; cyberholic [correct, less frequent]; netaholic [correct, less frequent]
DEF: […] a person who gives priority to the Internet over his or her family, friends, and work.
French (Sociologie des loisirs; Internet et télématique)
cyberdépendant [correct, masculine noun]; accro d'Internet [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Personne ayant une dépendance à Internet.
CONT: Le fait de prioriser les cyberrelations au détriment des relations amicales et familiales réelles peut mener à la détérioration de ces dernières contribuant ainsi à l'isolement du cyberdépendant.
Spanish (Sociología de la recreación; Internet y telemática)
ciberadicto [correct, masculine noun]; adicto a Internet [correct, masculine noun]; cibernauta adicto [correct, masculine noun]
CONT: ¿Qué es entonces lo que consideramos un ciberadicto? Pues quien teniendo una trayectoria de vida en la que el uso de Internet representaba una actividad compatible con sus relaciones personales, con su trabajo y no le producía sentimientos de culpabilidad, cambia su comportamiento por un exceso de tiempo dedicado a navegar, jugar, comunicarse o comprar por Internet y se transforma en un problema para el sujeto y las personas de su entorno.