English (Atmospheric Physics)
temperature inversion [correct, standardized]; thermal inversion [correct]; inversion [correct]
DEF: Vertical temperature distribution such that temperature increases with height.
CONT: The frequency, intensity and duration of temperature inversions in the atmosphere (when the temperature of the atmosphere increases instead of falling with height which has the effect of inhibiting the upward diffusion of gases) is a major factor influencing the dispersal of pollutants.
OBS: temperature inversion: term standardized by ISO.
French (Physique de l'atmosphère)
inversion de température [correct, see observation, feminine noun, standardized]; inversion thermique [correct, feminine noun]
DEF: Anomalie du profil vertical des températures de l’air se traduisant par un accroissement de la température, en fonction de l’altitude, dans une tranche généralement peu épaisse de l’atmosphère.
OBS: En fonction de l’origine du phénomène on est amené à distinguer plusieurs types d’inversions de température dont les plus fréquents sont les suivants : - L’inversion de rayonnement [...] - L’inversion de subsidence [...] - L’inversion des alizés [...] - L’inversion frontale [...] l’inversion de la tropopause [...]
OBS: Les serristes donnent un sens particulier à l'inversion de température : pour eux il s’agit des cas où il fait plus froid sous serre non chauffée qu'en plein air. Cette situation s’observe par nuit claire, l'enceinte éliminant toute turbulence susceptible, par brassage, de limiter le refroidissement au voisinage du sol.
OBS: inversion de température : terme normalisé par l’ISO.
Spanish (Física de la atmósfera)
inversión térmica [correct, feminine noun]; inversión de temperatura [feminine noun]
DEF: Inversión del gradiente vertical de temperatura.
CONT: Normalmente la temperatura del aire desciende cuando aumenta la altitud, pero accidentalmente puede ocurrir lo contrario, y cuando la temperatura crece con la altitud, se dice que hay inversión térmica.