English (Atmospheric Physics; Air Pollution)
inversion trap
CONT: Another condition of interest is the inversion trap in which an inversion layer ... serves as a reflection boundary [for a] meteorological phenomenon.
French (Physique de l'atmosphère; Pollution de l'air)
inversion de température [feminine noun]
CONT: Un phénomène d’inversion de température, explique l'Aspa, «diminue la turbulence atmosphérique et piège les polluants émis dans une couche d’air réduite entraînant une élévation progressive des niveaux de particules fines provenant du trafic automobile, de l'activité industrielle et des chauffages».
CONT: [...] le phénomène d’inversion de température [...] situation favorisée par certaines conditions climatiques