English (Air Pollution; Atmospheric Physics; Chimneys (Building Elements))
fanning plume [correct]
DEF: A thin plume which spreads horizontally without mixing vertically and whichs occurs when there is a temperature inversion, that is, when the air temperature increases with altitude.
OBS: Fanning plumes rarely reach the ground level, unless the temperature inversion is broken by surface heating or when they encounter a hill.
French (Pollution de l'air; Physique de l'atmosphère; Cheminées (Éléments du bâtiment))
panache horizontal [correct, see observation, masculine noun]; panache horizontal filiforme [proposal, see observation, masculine noun]
DEF: Panache de fumées étroit et long qui se disperse horizontalement dans la direction du vent et qui apparaît lorsque la température augmente avec la hauteur.
CONT: Panaches horizontaux. Lorsque la température augmente en fonction de l'altitude, l'air est stable et il n’ existe aucune turbulence verticale. Le brassage horizontal n’ est pas aussi fort que dans les panaches coniques, mais il est toutefois existant. Le panache s’étale donc à l'horizontale, mais peu, sinon aucunement, à la verticale. Comme les vents sont habituellement légers, le panache suit aussi une trajectoire sinueuse à l'horizontale. La concentration des polluants dans les panaches est grande, mais peu d’émissions de sources élevées sont rabattues au sol dans cette situation, sauf lorsque l'inversion est dissipée due à un réchauffement en surface, ou lorsque le terrain monte à la hauteur du panache. Un ciel dégagé, accompagné de vents légers la nuit, favorise l'étalement horizontal des panaches.
OBS: Les désignations françaises des panaches ne sont guère fixées. Nous pensons que les termes «panache horizontal» ou mieux, parce que plus précis, «panache horizontal filiforme», devraient être adoptés.
Spanish (Contaminación del aire; Física de la atmósfera; Chimeneas (Elementos de edificios))
penacho en abanico horizontal [masculine noun]