English (Quantum Statistics; Air Pollution; Atmospheric Physics)
Gaussian concentration profile [correct]
CONT: Plume [dispersion model]. For a vapour released continuously from a point source at a constant rate, the concentration at a point x, y, z downwind of the source at height h, is given by the following Gaussian Plume equation: ... where xyz = crosswind and vertical standard deviations of Gaussian concentration profile.
French (Statistique quantique; Pollution de l'air; Physique de l'atmosphère)
répartition gaussienne des concentrations [correct, feminine noun]; répartition gaussienne des teneurs [correct, feminine noun]
CONT: Lorsque l'effet de réflexion sur le sol intervient, l'hypothèse d’une source image fictive implique qu'il n’ y a pas d’absorption à la surface du sol et que la réflexion du panache est parfaite. De même cette formule ne tient pas compte des réactions chimiques possibles dans l'atmosphère. En outre, comme elle traduit une répartition Gaussienne [sic] des concentrations sur les axes transversaux, cette dernière ne devient significative que pour des temps d’intégration suffisants, compris entre 10 et 20 minutes selon la structure de la turbulence; mais il est évident que seule une valeur intégrée est biologiquement utilisable et que la connaissance de pointes extrêmes de concentrations ne présenterait pas en principe d’intérêt. Toutefois, avec l'accroissement des puissances d’émission on observe parfois, en atmosphère neutre surmontée d’une inversion, des arrivées de panache au sol même, à proche distance de la cheminée, pendant des durées non négligeables, et d’autant plus dangereuses que les puissances d’émission sont alors considérables.