English (Layout of the Workplace)
desking system
French (Implantation des locaux de travail)
système de bureau [masculine noun]
OBS: Mobilier de bureau autoportant avec câblage intégré pour le réseau électrique et téléphonique(par opposition aux bureaux modulaires à Place du Portage où les bureaux sont attachés à des cloisons sans lesquelles ils ne peuvent tenir debout et où le câblage n’ est pas intégré au mobilier, mais passe plutôt à l'intérieur d’une colonne de câblage).
OBS: Source : Direction des produits commerciaux et de consommation, Secteur des produits industriels et commerciaux et des services de normalisation, Direction général du service des approvisionnements, TPSGC [Travaux publics et Services gouvernementaux Canada].