English (Walls and Partitions)
die wall [correct]
CONT: A die wall is a flexible wall that allows other heavy fixtures to be built into it. This architectural feature is often used when constructing a home bar, and is used to mount sinks and refrigerators on the wall.
French (Murs et cloisons)
mur matricé [correct, masculine noun]
DEF: Montage architectural, généralement vertical, dont un ou plusieurs côtés comportent un sous-cadre et un parement.
CONT: On utilise les murs matricés, par exemple, pour la fabrication de bureaux de réception, de plans de travail pour les infirmières ou pour la réalisation de cloisons basses pour diviser un grand espace. Ce type de construction est soit autoportant, soit fixé au sol ou au mur. En général, un mur matricé est conçu pour permettre d’y intégrer des éléments architecturaux comme, par exemple, des comptoirs résidentiels ou commerciaux, des meubles à bâti et autres.