English (String Instruments)
heel [noun]
DEF: That part of the neck of the guitar which extends down the sides at the junction between neck and body.
DEF: End of bow of string instrument held by the hand.
CONT: Heels are straight, round wooden sticks made of maple or cedar wood.
French (Instruments de musique à cordes)
talon [masculine noun]
DEF: [...] la partie terminale et protubérante qui se trouve à l'extrémité du manche et qui prend appui sur la caisse de résonance.
CONT: Le talon est rapporté à l'extrémité du manche et il sert à renforcer de manière adéquate la région de l'emboîtement, qui s'avère toujours la plus vulnérable et la plus sollicitée.