English (Roller Skating and Skateboarding)
kick-tail [correct]
French (Patin à roulettes et planche à roulettes)
talon [correct, masculine noun]; kick-tail [correct, see observation, masculine noun, France]
DEF: Relèvement à l'arrière de la planche pour faciliter le calage du pied.
CONT: Grâce au kick-tail relevé, il est assez facile de faire des 360 degrés.
OBS: Par extension, relèvement à l'avant ou à l'arrière de la planche. Ce dernier emploi est propre aux contextes français. L'anglais distingue kick-nose et kick-tail.
OBS: kick-tail : anglicisme au Canada.