English (Hunting and Sport Fishing)
fishing rod butt [correct]; rod butt [correct]; butt [correct, noun]
French (Chasse et pêche sportive)
talon de canne à pêche [correct, masculine noun]; talon [correct, masculine noun]
CONT: [...] la longueur du talon intervient dans l'équilibre de la canne. En effet, pour se faire «oublier» dans la main du pêcheur, une canne doit avoir un centre de gravité situé au niveau du porte-moulinet. Ce critère ne dépend pas uniquement de la longueur du talon, mais cette dernière est prioritaire.