English (Plant Biology; Root and Tuber Crops)
stem end [correct]; basal portion [correct]; rose end [correct]
OBS: That part of the potato tuber which lies close to the stem attachment.
French (Biologie végétale; Culture des plantes sarclées)
talon [correct, masculine noun]
DEF: Partie de la pomme de terre située près du point d'attache du stolon.
CONT: Les tiges souterraines comprennent des parties horizontales ou rhizomes dont l'extrémité se renfle pour donner le tubercule (de pomme de terre). Celui-ci est donc une tige souterraine renflée, à base (ou talon) plus élargie et légèrement déprimée à l'endroit où s'attache le rhizome.