English (Plumbing Tools and Equipment)
plumber's blow-pot; blowpot; blow-pot
French (Appareillage et outils de plomberie)
torche de plombier [feminine noun]; réchaud [masculine noun]
CONT: Le vol en hiver était particulièrement dur pour le mécanicien. Chaque arrêt d'une heure ou plus voulait dire la vidange du moteur. La remise en marche du moteur nécessitait un feu pour réchauffer l'huile pendant que le mécanicien, assis derrière un paravent, réchauffait le moteur à l'aide d'une torche de plombier.
DEF: Réchaud à l'essence ou au propane auparavant utilisé par les pilotes de brousse pour réchauffer les moteurs.