English (Cargo (Water Transport); Commercial Fishing)
loss en route
French (Cargaisons (Transport par eau); Pêche commerciale)
freinte [feminine noun]; freinte de route [feminine noun]
DEF: Perte de marchandise durant le transport du fait de causes naturelles (dessiccation, évaporation, tassement) ou de manutention.
Spanish (Cargamento (Transporte por agua); Pesca comercial)
mermas en ruta