English (Operating Systems (Software); Computer Programs and Programming)
exit [correct, verb, standardized]; leave off [correct, verb]; leave [correct, verb]; quit [correct, verb]
DEF: To execute an instruction or statement in a program or part thereof that terminates the execution of that program or part.
CONT: It is not necessary to return students to the exact point they left off. Rather, it is preferable for students to return to the beginning of the section they were studying.
CONT: Exiting the program.
OBS: exit: term standardized by ISO/IEC [International Electrotechnical Commission] and CSA International .
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Programmes et programmation (Informatique))
sortir [correct, standardized]; quitter [correct]; mettre fin [correct]
DEF: Exécuter une instruction qui appartient à un programme ou à une partie de programme et qui met fin à l'exécution de ce programme ou de cette partie de programme.
CONT: Si le logiciel s'utilise en plusieurs étapes consécutives, il se révèle nécessaire d'offrir à l'élève la possibilité de suspendre temporairement l'exécution du logiciel ou de sortir du logiciel en tout temps et de revenir à la dernière situation d'apprentissage.
OBS: sortir : terme normalisé par l'ISO/CEI [Commission électrotechnique internationale] et la CSA International.