English (Internet and Telematics)
service provider [correct]
DEF: An organization that provides services for content providers and for users of a computer network.
OBS: The services may be: access to the network, content hosting, news server, server of a private message handling system, etc.
French (Internet et télématique)
fournisseur de services [correct, masculine noun]; prestataire de services [masculine noun]
DEF: Organisme qui fournit des services aux fournisseurs de contenu et aux utilisateurs d'un réseau d'ordinateurs.
OBS: Les services offerts peuvent être : accès au réseau d'ordinateurs, hébergement de contenu, serveur de forum, serveur d'un système de messagerie privé, etc.
OBS: fournisseur de services : terme publié au Journal officiel de la République française le 14 décembre 2004.
Spanish (Internet y telemática)
proveedor de servicios [correct, masculine noun]
DEF: Toda persona física o jurídica, incluidos los organismos públicos, que ofrezca servicios de comunicaciones.