English (Infantry)
defilade [correct, NATO, standardized]
DEF: To shield from enemy fire or observation by using natural or artificial obstacles.
OBS: defilade: term and definition standardized by NATO.
French (Infanterie)
défilement [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Moyen de se protéger du feu et de l'observation ennemis en utilisant des obstacles naturels ou artificiels.
OBS: défilement : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Infantería)
desenfilada [feminine noun]
DEF: Protección contra la observación o fuego enemigo, mediante el empleo de obstáculos naturales o artificiales.