English (Infantry; Physical Geography (General))
defilade [correct, NATO, standardized]
DEF: Protection from hostile observation and fire provided by an obstacle such as a hill, ridge, or bank.
OBS: defilade: term and definition standardized by NATO.
French (Infanterie; Géographie physique (Généralités))
défilement [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Protection contre l'observation et le feu ennemis fournie par un obstacle tel que colline, ligne de hauteurs, remblai.
OBS: défilement : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Infantería; Geografía física (Generalidades))
desenfilada [feminine noun]
DEF: Protección contra la observación y el fuego enemigos, proporcionada por un obstáculo, como una colina, un cerro o una loma.