English (Brewing and Malting; Food Industries)
steeping [correct]; soaking [correct]; welting [correct]; damping [correct]
CONT: Steeping is the first stage of the process, where barley is intermittently immersed in water for about 36-48 hours to initiate germination.
French (Brasserie et malterie; Industrie de l'alimentation)
trempage [correct, masculine noun]; encuvage [correct, masculine noun]; mouillage [correct, masculine noun]
DEF: Opération par laquelle on humecte l'orge germée.
Spanish (Fabricación de cerveza y malta; Industria alimentaria)
remojo [correct, masculine noun]
CONT: Remojo de la cebada. Típicamente las partidas de cebada limpia se dejan caer del silo a un tanque de remojo parcialmente lleno de agua, a unos 15 °C. [...] El contenido de agua penetra a través de la cascarilla y la cubierta del fruto y entra en el grano a través del micropilo.