English (Footwear and Shoe Repair)
bellows tongue [correct]; gusset [correct]
DEF: A wide folding tongue of a shoe or boot ... attached at the sides to the upper so as to make the shoe watertight.
French (Chaussures et cordonnerie)
soufflet [correct, masculine noun]; gousset [correct, masculine noun]
CONT: Produite par la Slater Shoe Company de Montréal, cette botte offre plus d'aisance, grâce à l'ajout d'un grand gousset sur le coup de pied lacé. En outre, un autre gousset placé sous le genou, que l'on peut ajuster autour de la jambe à l'aide d'une courroie, améliore l'adaptation autour de la jambe.
OBS: Forme fautive : soufflet employé au sens d'élastique