English (Floors and Ceilings; Applications of Concrete)
drop panel [correct]; dropped panel
CONT: The [reinforcement concrete floor] slab is often made thick around the columns. The thickened part of the slab is called a drop panel.
French (Planchers et plafonds; Utilisation du béton)
gousset [correct, masculine noun]; gousset de dalle [masculine noun]
DEF: partie d'un plancher dalle qui entoure le chapiteau d'un pilier et d'épaisseur plus grande que celle de la dalle proprement dite.
CONT: Lorsque l'effort tranchant est important, une solution (...) consiste à accroître l'inertie de la poutre en augmentant la section du béton près des appuis au moyen de goussets soit verticaux, soit horizontaux.