English (General Medicine)
compensation [correct]
French (Médecine générale)
compensation [correct, feminine noun]
DEF: Mécanisme par lequel une partie du corps ou le psychisme pallie une déficience.
Spanish (Medicina)
compensación [correct, feminine noun]
DEF: Estado funcional de un órgano enfermo, especialmente el corazón, en el cual este es capaz de subvenir a las exigencias habituales del organismo a que pertenece.