English (Psychology (General))
compensation [correct]
DEF: An ego defense in which a person compensates for deficiencies by striving for superiority in other areas.
French (Psychologie (Généralités))
compensation [correct, feminine noun]
DEF: Réaction positive et défensive du Moi en proie à la frustration ou à l'échec, consistant à trouver la satisfaction ou le succès dans un autre domaine que celui infligeant la frustration ou l'échec. Au sens spécial de Adler, aptitude fondamentale de tout être vivant à sortir d'une infériorité quelconque en développant des capacités substitutives capables d'assurer la supériorité. Dans ce sens la volonté de puissance est compensation de l'infériorité.
OBS: À titre d'exemple, un écolier qui a de mauvais résultats intellectuels trouve une compensation à être premier en hockey. Une jeune fille, déçue sentimentalement peut devenir pendant quelques mois très gourmande (compensation orale), etc. Antonyme : décompensation.
Spanish (Psicología (Generalidades))
compensación [correct, feminine noun]
DEF: Forma que tienen las personas para superar las insuficiencias, defectos y carencias reales o percibidas aumentando sus esfuerzos, rendimiento y adoptando una dirección u orientación en la vida.
CONT: La compensación puede ser física y derivar de una carencia también física (por ejemplo, aumento del trabajo de un riñón sano ante la insuficiencia del otro), psicológica y derivar de una deficiencia física (por ejemplo, el desarrollo del talento musical en una persona sorda), o psicológica y derivar del sentimiento de inferioridad psicológico (por ejemplo, el machismo ante la inseguridad ante el otro sexo).